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      公司所得稅一直是基本稅率25%,該如何降低一定的稅負率?

      發布者:江海會計  發布時間:2019-11-12  閱讀:3038次

      總所周知,我們國家所注冊從事經營活動的公司企業所得稅所適用的基本稅率是25%,這也是大部分公司企業所得稅目前所繳納的稅率。雖說有另外兩檔的優惠稅率,但是一種是屬于高新技術企業優惠稅率,減按15%的企業所得稅,比之基本稅率降低了40%;另一種是小微企業的減按20%的優惠稅率征收,最后的實際稅率其實是年應納稅所得額5%和10%。但是高新技術企業是需要申請的,而且對企業所從事的行業要求極高;另外小微企業年應納稅所得額只能是低于300萬,也就是說一年的開票額不得超過300萬才可以享受這個小微企業的政策,以及還有另外的條件。

      而稅收稅收一般來說具有“強制、固定、無償”三個基本特性。但是稅收籌劃在合法的范疇內,但是也要合理合規。

      對于企業減稅降負來說,首先最基本的肯定是通過依法向供應商、服務商等索取發票,用于抵扣和扣除自己企業的稅收,達到本企業減稅降負的目的。有些企業由于上游客戶是零散的或者不具備開票資格的,那么就拿不到自己應得的,不僅如此,自己的下游又向自己索取,這樣就會造成本身不應該承擔的一部分也承擔了。稅收轉移不會使整體稅收減少,只是將稅費轉移到了供應商。而實現這一目的的重要媒介就是票。因此現在國家對于稅收的管控也越來越嚴格,“金稅三期”,“以票控稅”等就說明了一切。

      公司所得稅一直是基本稅率25%,該如何降低一定的稅負率?

      其次企業應該有一個稅收籌劃的意識,比如前文所提到的一些國家優惠稅率,雖然是有一定的條件,但是盡量能享受的還是享受,這是國家給予的扶持。實在是不符要求,享受不了也可以尋找一些地區的優惠稅率,地方給出優惠稅率也是想吸引企業,為當地增加收入,促進地方經濟發展。比如總部經濟稅收優惠政策:

      享受有限公司(一般納稅人)的政策,在園區注冊新公司、分公司等。具體的政策:增值稅以及企業所得稅園區留存部分的50%-70%以財政扶持給企業。(注:增值稅園區留存為50%,企業所得稅園區留存40%)。

      享受個人獨資資企業(小規模納稅人)核定征收,個人獨資企業不用繳納企業所得稅,只繳納個人經營所得,個人所得稅核定稅率根據行業利潤率10%套五級累進稅率,增值稅3%,附加稅增值稅的6%為0.18%(減半征收后),加上增值稅地方留存部分的30%-50%獎勵給企業,因此個人獨資企業的綜合稅率也就是在5%以內,一般在4.6%。

      公司所得稅一直是基本稅率25%,該如何降低一定的稅負率?

      舉個簡單的例子:

      假如某服務行業的一家公司除開成本等年利潤是400萬,簡單計算所要繳納的所得稅事項且沒有享受到優惠稅率。

      企業所得稅:400萬*25%=100萬

      分紅稅:(400-100)*20%=60萬

      就這兩項加起來就是近160萬的稅收。

      那么假如我們在園區注冊一個個人獨資企業用業務分包的方式將400利潤轉入個人獨資企業核定征收個人經營所得稅時計算綜合稅收情況:

      增值稅:400/1.03*3%=11.65萬

      附加稅:11.65*6%=0.7萬

      個人經營所得稅:400/1.03*10%*30%-4.05=7.6萬

      那么這400萬所要繳納的稅收:11.65+0.7+7.6=19.95萬

      這一對比就自然而然的可看出這稅收籌劃的節稅效果,況且還沒算增值稅返水獎勵部分。

      以上來自網絡,僅供學習


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