一般來說,企業所得稅稅率是25%,稅額是應納稅所得額乘以稅率。應納稅所得額簡單說大抵上和利潤差不多少,就是收入減去成本。因為會涉及納稅調整,所以應納稅所得額不等于利潤,會有差異,我這么說是為了便于理解。
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所以收入一定的情況下,成本越大,利潤越小,應納稅所得額就越少,交的稅就越少。但是沒有發票的成本是不能稅前列支的,稅局不認可,白條不能作為合法扣除憑證。關于哪些能扣除,我們看看稅局規定: 企業在境內發生的支出項目屬于增值稅應稅項目(以下簡稱"應稅項目")的,對方為已辦理稅務登記的增值稅納稅人,其支出以發票(包括按照規定由稅務機關代開的發票)作為稅前扣除憑證;對方為依法無需辦理稅務登記的單位或者從事小額零星經營業務的個人,其支出以稅務機關代開的發票或者收款憑證及內部憑證作為稅前扣除憑證,收款憑證應載明收款單位名稱、個人姓名及身份證號、支出項目、收款金額等相關信息。基本上都是要發票,不是自開就是代開,除非你從小額零星經營業務的個人手里進的貨,首先也是代開其次才是內部憑證,但是個人手里產生的成本能有多少呢?
所以如果所得稅是查賬征收的,無論企業規模大小,無論是小規模還是一般人,即使是個體工商戶,沒有成本大票,一定是多繳稅的。所以也提醒大家有交易就要索要發票,既是權利也是義務,既利于自己也利于國家。雖然索要發票價格會高點,但是和所得稅比起來,太劃算了。
當然所得稅除了查賬征收以外,還可以核定征收,核定一般是核定應納稅所得率。核定征收的話就和成本沒有多大關系了,像建筑業、交通運輸、娛樂餐飲、制造業等等,都是可以核定的。以建筑業為例,一般核定應納稅所得率是8%,假如一年收入300萬,應納稅所得額是300*8%=24萬。24萬再乘以25%就是要交的所得稅?梢钥吹,核定征收的話,取不取得成本發票關系不大了。
此外,所得稅稅率雖然是25%,但是小微企業是有優惠的,小微企業和小規模納稅人不是一回事,小微企業有自己的判斷標準(小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業)。普惠性減稅降費以后,全國95%的企業都是小微企業了。小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;說白了大概就是利潤的5%。對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。說白了大概就是利潤的10%。
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