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      建安企業:從甲方與乙方的視角如何選擇一般計稅與簡易計稅?

      發布者:江海會計  發布時間:2020-12-16  閱讀:2832次

      建安企業簽訂合同,如何選擇一般計稅與簡易計稅呢?快來讓我們一起學習下吧~

       

      從甲方與乙方的視角如何選擇一般計稅與簡易計稅?

      甲方(建設單位、發包方、業主)與乙方(建筑施工企業)增值稅稅收籌劃

      一般納稅人為甲供工程(清包工)提供的建筑服務,可以選擇簡易計稅方法計稅。

      由此可見,建筑企業對于甲供工程的計稅方式可以選擇,甲供工程可以選擇適用簡易計稅方法計稅,也可以選擇一般計稅方法計稅。

      利用現有政策對增值稅進行稅收籌劃,減少建筑企業的應納增值稅。

      1、甲方(發包方、建設單位)的角度(有兩個選擇:包工包料OR清包工)

      假設某房開公司與建筑公司簽訂合同,工程額(含稅)為1億元,其中材料價款(含稅)為A(13%的增值稅專票),如果是包工包料,建筑安裝企業一般納稅人適用一般計稅方法,稅率為9%;如果是清包工,則建筑企業可以選擇簡易計稅方法,征收率為3%,可以開3%的專票。建設單位進項稅額臨界點的計算:

      (1)包工包料取得進項稅:

      建設單位取得進項稅額=1/(1+9%)×9%=0.082569

      (2)清包工取得進項稅:

      建設單位取得進項稅額=A/(1+13%)×13%+(1-A) /(1+3%)×3%

      (3)如果兩種方式下進項稅額相同:

      則:A/(1+13%)×13%+(1-A) /(1+3%)×3%=0.082569 那么: A=0.622億元

      當建設單位直接采購獲得13%進項稅專用發票額(含稅)占工程總額比例大于62.20%,宜采用甲供工程,可取得較高的進項稅額。小于62.20 %不適應甲供材。(精確到小數點后6位結果)

      2、乙方(建筑企業)的角度(簽訂甲供材合同有有兩個選擇:一般計稅OR簡易計稅)

      假設某房開公司與建筑公司簽訂甲供材合同額(不含甲供材金額)為1億元(含稅),建筑企業自行采購的材料價款(含稅)為B(假設稅率為13%),建筑企業一般納稅人如果選擇一般計稅方法,稅率為9% ;如果選擇簡易計稅方法,征收率為3%(可以開專票)。建筑企業應納增值稅臨界點的計算:

      (1)選擇一般計稅方法下的應納增值稅:

      應納增值稅=銷項稅額-進項稅額=1/(1+9%)×9%-B/(1+13%)× 13%

      (2)選擇簡易計稅方法下的應納增值稅:

      應納增值稅=1/(1+3%)×3%=0.029126

      (3)假設兩種方法下應納增值稅相同:

      則:1/(1+9%)×9%-B/(1+13%) ×13%=1/(1+3%)×3%=0.029126

      B=0.4645億元(精確到小數點后6位結果)

      若建筑企業自行采購的價款占工程額的比例大于46.45%,則選擇一般計稅方法應納增值稅較少。

      3、結論

      (1)當工程材料款(含稅)金額占全部工程大于62.20%時,甲方(建設單位)應選擇甲供材,乙方(建筑施工企業)選擇加簡易計稅方法,雙方有利。但占在甲方(建設單位)的角度肯定希望乙方(建筑施工企業)選擇一般計稅方法計稅。

      (2)當工程材料款(含稅)金額占全部工程小于46.45%時,以有利于甲方(建設單位)的視角,不選擇甲供材,則乙方(建筑施工企業)只能選擇一般計稅;如果以有利于建筑企業的視角,建筑企業愿意建設單位采用甲供工程,建筑企業選擇簡易計稅(因為進項太少不劃算)。

      (3)當工程材料款(含稅)為工程總額的46.45%~62.20%時,甲方(建設單位)不選擇甲供,乙方(建筑施工企業)適用一般計稅方法,實現雙贏。

       

      以上來自網絡,僅供學習


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