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企业研发费用的财税处理 |
发布者:江海会计 发布时间:2017-08-30 09:00:44 阅读:4863次 |
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内容摘要: 甲公司(Company)从2007年开始执行新的公司会计准则。南通注册公司根据公司国籍的不同,可以划分为内资公司、外资公司和跨国公司;公司在控制与.. |
甲公司(Company)从2007年开始执行新的公司会计准则。南通注册公司根据公司国籍的不同,可以划分为内资公司、外资公司和跨国公司;公司在控制与被控制关系中所处地位的不同,可以分为母公司和子公司。2007年初,甲公司经董事会批准(pī zhǔn)研发某项新型技术并按法律(Law)程序申请取得一项专利权。该公司在当年研究开发过程中消耗的原材料成本562万元、直接参与研究开发人员的工资及福利费804万元、用银行存款支付的其他费用234万元,共计1600万元,其中研究阶段支出320万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出580万元,符合资本化条件后发生的支出700万元。2007年底,该项新型技术已经用于产品(Product)生产而达到预定用途,预计使用的时长为10年,净残值为零,采用直线法摊销其价值。2007年度利润表中的利润总额为2000万元,企业所得税(Corporate)适用税率为33%;假定2008年度利润表中的利润总额仍为2000万元,但按新企业所得税法,适用税率改为25%,除研发费用外,没有其他纳税调整事项。
 根据《企业会计准则第6号——无形资产(zī chǎn)》和《财政部、国家税务(shuì wù)总局关于企业技术创新有关企业所得税优惠政策的通知》(财税[2006]88号)等相关(related)规定(guī dìng),甲公司(Company)的账务处理(chǔ lǐ)如下: 1.发生研发支出时 借:研发支出——费用化支出 9000000 研发支出——资本化支出 7000000 贷:原材料(Material) 5620000 应付职工薪酬 8040000 银行存款 2340000 2.不符合资本化条件的研发支出计入当期损益时 借:管理费用 9000000 贷:研发支出——费用化支出 9000000 3.同时满足无形资产(zī chǎn)的各项条件确认无形资产时 借:无形资产(zī chǎn) 7000000 贷:研发支出——资本化支出 7000000 4.2007年度当期应交所得税和递延所得税 (1)当期应交所得税应纳税所得额=20000000-(16000000×150%-9000000)=5000000(元)。 应交所得税=5000000×33%=1650000(元)。 借:所得税费用(expense)——当期所得税费用 1650000 贷:应交税费——应交所得税 1650000 (2)递延所得税2007年资产(zī chǎn)负债表日,该项无形资产的账面价值700万元,计税基础为零,账面价值与其计税基础之间的差额700万元将于未来期间计入公司的应纳税所得额,产生未来期间应交所得税的义务,属于应纳税暂时性差异,应确认与其相关(related)的递延所得税负债=7000000×33%=2310000(元)。南通注册公司根据公司国籍的不同,可以划分为内资公司、外资公司和跨国公司;公司在控制与被控制关系中所处地位的不同,可以分为母公司和子公司。 借:所得税费用(expense)——递延所得税费用 2310000 贷:递延所得税负债 2310000 也可以将(1)、(2)合并作如下复合会计分录。 借:所得税费用——递延所得税费用 3960000 贷:应交税费——应交所得税 1650000 递延所得税负债 2310000 5.2008年度摊销无形资产(zī chǎn)价值 借:制造费用(expense)——专利(意为:公开的信件或公共文献)权摊销 700000 贷:累计摊销 700000 6.2008年度当期应交所得税和递延所得税 (1)当期应交所得税应纳税所得额=20000000-(0-700000)=20700000(元)。南通公司注册现在注册公司根据公司法规定:2人或2人以上有限公司注册资金最低要为3万(参看新公司法第2章第1节第26条) ;1人有限公司注册资金最低为10万(参看新公司法第2章第3节第59条);此规定基本适用绝大多数公司。 应交所得税=20700000×25%=5175000(元)。 借:所得税费用——当期所得税费用 5175000 贷:应交税费——应交所得税 5175000 (2)递延所得税2008年资产(zī chǎn)负债表日,该项无形资产的账面价值630万元,计税基础为零,因其账面价值大于其计税基础,所以两者之间的差额630万元属于应纳税暂时性差异,应确认与其相关(related)的递延所得税负债=630×25%=157.5(万元),但递延所得税负债的年初余额为231万元,当期应转回原已确认的递延所得税负债73.5万元。南通注册公司根据公司国籍的不同,可以划分为内资公司、外资公司和跨国公司;公司在控制与被控制关系中所处地位的不同,可以分为母公司和子公司。 借:递延所得税负债 735000 贷:所得税费用——递延所得税费用 735000 也可以将(1)、(2)合并作如下复合会计分录: 借:所得税费用——递延所得税费用 4440000 递延所得税负债 735000 贷:应交税费——应交所得税 5175000 假设此后年度公司所得税(Corporate)适用税率25%保持不变,则从2009年开始每年应转回原已确认的递延所得税负债均为17.5万元,累计转回的递延所得税负债=73.5+17.5×9=231(万元)。南通注册公司就是指开办企业时到工商税务部门办理相关执照登记证书,办理公司的种类按股东对公司所负责任的不同一般包括无限公司,两合公司,股份有限公司和股份两合公司这五类。表明到10年后,即2017年资产(zī chǎn)负债表日,该项无形资产的账面价值和计税基础均为零,两者之间不存在暂时性差异,原已确认的与该项无形资产相关(related)的231万元递延所得税负债已经全额转回。
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